Юридические и кадастровые
услуги в Солнечногорске
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

С 1 марта 2019 года такой порядок больше не действует. Если объект не был зарегистрирован, юридически его будут считать самостроем и местные власти на законных основаниях могут потребовать его сноса.

1 сентября 2006 года в России была принята программа под названием дачной амнистии. Цель этой программы – легализация частных домов, оставшихся еще с советского периода, возможность оформить их в собственность. Она, по сути, решала те же задачи, что и приватизация квартир, но имела и существенные отличия. Для того чтобы приватизировать квартиру, достаточно было выкупить ее у государства. С загородными домами все не так просто. По закону без оформления такие дома – самострой, а незаконное строение подлежит демонтажу.

Почему дачную амнистию не продлили еще раз

Зачем в принципе нужна была дачная амнистия, которая просуществовала в России почти 13 лет. Она позволила решить проблему постановки на Кадастр и оформления в собственность тех домов, документы на которые были давно утрачены. В это время по упрощенной процедуре было зарегистрировано 3,5 млн жилых домов на землях ИЖС. Всего поставлено на учет более 13 млн. объектов, большая часть которых приходится на дачи и садовые домики.

Нормативная база в отношении домов на ИЖС в целом урегулировано давно, за переходный период ее только дорабатывали и уточняли. С садовыми и дачными домами все было не так просто. Недостаточная нормативно-правовая база была еще одной из причин необходимости дачной амнистии.

Например, раньше для строительства на землях ИЖС требовалось разрешение, а после завершения стройки нужно было получать вводить дом в эксплуатацию. В тоже время для постройки садового дома все это не требовалось, достаточно было оплатить госпошлину, заказать техплан и подать заявление в ближайший МФЦ. Через 12 дней заявитель получал выписку из ЕГРН и становился собственником по закону.

Возврат к списку
Написать WhatsApp
WhatsApp